История ДОУ

Краткая история МБДОУ «Усть-Кяхтинский детский сад»

Село Усть-Кяхта, расположенное всего в 25 км от города Кяхта, имеет древнею историю. История нашего детского сада начиналась в октябре 1961 года. На базе совхоза «Пограничный» был создан детский сад «Тополёк». В старинном купеческом  здании разместилась одна группа, рассчитанная на 17 детей. Воспитателем была Гладких Елена Яковлевна, поваром Антонова Тамара Ивановна, няней Нечаева Клавдия Осиповна, заведующей Ладыженская Августа Сергеевна. Они стояли у самых истоков.

Первой заведующей была Ладыженская Августа Сергеевна, вторым заведующим была назначена Зарубина Лариса Михайловна, третьим заведующим на смену Зарубиной Ларисе Михайловне была назначена, Игнатьева Людмила Владимировна. С августа 2016 по май 2018 г.г. руководящую должность занимала Будаева Арюуна Мартовна. Много сил и труда  вложила каждая заведующая  в развитие и процветание детского сада.

В конце 1962 г открылась ещё одна группа – старшая. Старшую группу посещали 17 детей,  ясельную -18 детей.

В 1986 году работало 8 групп, списочный состав составлял 265 детей.

В 1993 году началось сокращение, и в течение пяти лет осталось две группы.

В 2010 году построили новое здание, где находится 2 группы и пищеблок. Хочу такой сайт

На сегодняшний день работает три группы, в детском саду посещают 65 воспитанников. Группа младшего возраста, средняя группа  и старшая группа.

В детском саду работает сплоченный дружный коллектив, который воспитал не одно  поколение умных, отзывчивых детей. И сейчас, в настоящее время работают в детском саду заведующий Вакуленко Татьяна Алексеевна педагогический стаж 8 лет, педагоги которые отдали всю свою душу детям, это: Чурсова Елена Викторовна (педагогический стаж 38 лет), Чурсова Альбина Назыровна (педагогический стаж  35 лет), Медведева Зоя Кирилловна (педагогический стаж 22 года),  Немченко Зульфия Николаевна, музыкальный  руководитель Кожина Людмила Ивановна (педагогический стаж более 37 лет) также молодой педагог по дополнительному образованию Каюмова Евгения Анатольевна, помощники воспитателей Свинина Саима Рахимулловна, Карлова Елена Александровна, Сукнева Мария Петровна,  завхоз Щелкунова Валентина Сергеевна, повара Богдан Любовь Федоровна, Семенова Наталья Юрьевна, машинист по стирке белья Гладышева Ирина Алексеевна, рабочий по ремонту Протопопов Анатолий Александрович, сторожа Мункуев Владимир Ильич, Шубин Алнксей Владимирович, Корытов Петр Николаевич.

Наш «Тополек» словно одна большая семья, с её радостями, ежедневными заботами, открытиями, праздниками и буднями.  В нём работают люди, несущие тепло, заботу, радость открытия мира нашим малышам. Мы помним своих воспитанников, гордимся их успехами, радуемся при встрече.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.09.2020

Дата обновления: 16.09.2020

Дата публикации: 16.09.2020

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.